Главная » 2018 » Май » 18 » «ДВЕСТИ ДНЕЙ И НОЧЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР».
«ДВЕСТИ ДНЕЙ И НОЧЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР».

Урок Мужества

«ДВЕСТИ ДНЕЙ И НОЧЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР».

• «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира во время второй мировой войны и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён. Сталинград, а ныне Волгоград - город нашей славы, город солдат, город-герой. Урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград», который прошёл в МБОУ «Научненская СОШ», был посвящён 75-летию разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве. На уроке присутствовал заместитель директора Крымской астрофизической Обсерватории, депутат Бахчисарайского городского совета Леонид Павлович Лиморенко. Ему первому предоставила слово директор школы Ольга Ивановна Пивовар. Депутат рассказал о том, какое значение имела Сталинградская битва в ходе Великой Отечественной войны, вспомнил об участнике Сталинградской битвы Алтухове И.А., проживавшем в посёлке Научный, а также о передаче Сталинградского Факела Победы, зажжённого от Вечного огня Мамаева кургана города-героя Волгограда. Факел Победы был передан Крымской астрофизической Обсерватории на вечное хранение 13 января 2003 года за увековечивание имён сталинградских героев в названиях малых планет Солнечной системы. Депутат передал директору школы документы о передаче Сталинградского Факела Победы и сам Факел в школьный музей. Слова благодарности прозвучали от директора школы Ольги Ивановны Пивовар. Также ею было сказано, что этот ценнейший экспонат займёт достойное место в музее и будет напоминать молодому поколению о страшной кровопролитной битве. Ольга Ивановна призывала учащихся помнить о том, насколько велика цена победы в Великой Отечественной войне. Сталинградский Факел Победы на уроке мужества зажёг ученик 10 класса Микаэль Водопьянов. На мероприятии были показаны документальные видеофрагменты Сталинградской битвы, учитель истории Татьяна Владимировна Стулина и педагог-организатор Татьяна ЮрьевнаТимошенко рассказали о героической обороне Сталинграда, о её защитниках. Учащиеся Юнус Тагаров, Осман Муратшаев, Аким Поляков, Артем Черных, Дарья Пакулина, Александр Тарасов, Эсфуре Гафарова, Мария Тарасова, Вероника Комиссарова, Микаэль Водопьянов прочитали стихи о мужественных защитниках Сталинграда, о двухстах днях и ночах битвы великой, о победе славной. Минутой молчания почтили героический подвиг советского народа в судьбоносном сражении второй мировой войны все присутствующие на уроке мужества. И в конце мероприятия учащаяся 10 класса Вероника Комиссарова прочитала стихотворение Пабло Неруды: Здесь Орден Мужества одет на грудь Земли. Недаром эта грудь истерзана снарядом. Со смертью билась жизнь, и победила Жизнь в боях под Сталинградом! Проведённый урок мужества пополнил знания учащихся об истории своей Родины. Такие мероприятия формируют чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время; воспитывают уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.
Просмотров: 185 | Добавил: Zarema | Рейтинг: 0.0/0