Наш кинозал

Человек, познающий мир

Фестиваль художественного и документального кино, посвящённый Дню народного единства.

02.11.2014 г. ученики 6,10 и 11 классов Научненской ОШ, в сопровождении учителей Бережанской Н.А., Латифовой Э.И. и Умеровой Э.Э., посетили РДК в г.Бахчисарае, с целью просмотра фильмов конкурсной программы в рамках фестиваля художественного и документального кино «Человек, познающий мир».

Программа фестиваля на 02.11.2014 состояла из следующих фильмов :

- документальные фильмы : «Воспитать человека», 14 мин.,(реж. Ю. Тараканова, ГИТР),14+; «Как казаки экзамен сдавали», 14 мин., (реж. М. Кошелева, ГИТР), 14+.

- художественный фильм «Мы с дедушкой», 2014, 92 мин., ( реж. А. Кулямин) 12+.

Фестиваль также охватил такие города Республики Крым как Симферополь и Евпатория. В программу фестиваля входил не только показ документальных и художественных фильмов конкурсной программы, но и:

внеконкурсный специальный показ художественного фильма «Поддубный», 2014, 118 мин., реж. Г.Орлов, 6+ (г. Симферополь);

мастер-классы по анимации, сценарному мастерству, по режиссуре документального кино (г. Симферополь);

круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи средствами кинематографа»;

встреча с творческой группой фестиваля.

Учащиеся имели возможность пообщаться с интересными людьми и получить ответы на интересующие их вопросы.

Мероприятие было организовано классными руководителями с целью приобщения учащихся к медиаискусству, развития их медиакультуры, повышения их уровня медиаобразования.

04.11. 2014 г. в г. Симферополе состоялся мастер-класс по сценарному мастерству и по режиссуре документального кино.
Его вели заместитель директора КРП "Киновидеопрокат" Е.В.Куценко, заслуженный российский сценарист, автор сценариев ко многим популярным фильмам, лауреат государственной премии РФ, член Союза кинематографистов З.А.Кудря и известный режиссер-документалист, сценарист, актер и продюсер А. В. Осипов. Группа учащихся нашей школы во главе с руководителем школьного медиаобразования Л.А.Сосновской приняла участие в работе мастер-класса.

Путешествующий фестиваль документального кино о правах человека Docudays

Фестиваль был образован 8 лет назад. В фильмах фестиваля поднимаются разнообразные темы: правовые аспекты, экология, размышления о месте человека в обществе, о «благах» цивилизации и социальные вопросы.
«Такие фильмы людям нужны: кому-то они подсказывают выход из жизненных ситуаций, кому-то они дают определенные необходимые знания по правовым аспектам, для кого-то – это поддержка. И цель этого фестиваля – это воспитание через кино, через аудиовизуальные образы молодых людей, в первую очередь относиться к достоинству человеческому с уважением. Эти фильмы помогают нам жить и ощущать себя людьми, гражданами. В этом году у нас новинка. К нам присоединились общеобразовательные школы из глубинок. В этих школах есть клубы правовых знаний, и учителя хотят, чтобы ребята не только слушали рассказы о том, что такое права человека, но и видели это на экране, и могли потом обсуждать»
             Координатор фестиваля по Крыму, заместитель директора КРП «Киновидеопрокат» Е.В.Куценко
С большим интересом учащиеся начальной школы и 6 класса смотрели мультфильмы о правах детей
Внимание, сочувствие, сострадание вызвал у участников школьного киноклуба фильм "Лиза, домой!"