Интервью с ветераном

Мы живём в мирное, счастливое время. Учимся в школе, занимаемся в кружках, имеем возможность реализовать свои мечты. Но не всегда  задумываемся над тем, какой ценой досталась нам эта мирная жизнь.

С каждым годом всё меньше становится живых свидетелей воины. У меня был прадедушка Ворона Андрей Яковлевич. О нём я и хочу рассказать. Так  как моего прадедушки нет в живых, я решила расспросить о нём у бабушки.

Вопрос: Бабушка, а когда родился Андрей Яковлевич?

Ответ: Он родился 17 февраля 1927 года.

Вопрос: Где он жил до войны?

Ответ: В Сумской области, г. Белополье, с. Ворожба

Вопрос: Чем он занимался до войны?

Ответ: Он, как и все дети, помогал родителям, учился, радовался жизни.

Вопрос: Сколько ему было лет, когда началась война?

Ответ: Ему было 14 лет.

Вопрос: А какие самые значительные события о войне он тебе рассказывал?

Ответ: Он вспоминал о том, как  всю их  семью взяли в плен и оправили в Берлин на ферму. Там убили его    родителей и двух сестер. Он чудом остался живой. В 1944 году он вернулся домой, к своей тёте.

Вопрос: Где встретил и как отметил победу?

Ответ: Встретил у себя в родном селе. Радость была всеобщая, праздновали всем селом, люди не могли находиться дома, выходили на улицы, обнимались.

Вопрос: А чем занимался он, после войны?

Ответ: После войны он пошёл работать водителям, на завод.

Вопрос: Как он отмечал День Победы?

Ответ: Каждый год мы всей семьей ходили на парад.

Вопрос: Бабушка, как ты думаешь, что бы он пожелал нынешней молодежи ?

Ответ: Я думаю, он хотел бы одного, чтобы не было войны! Чтобы вы были достойными наследниками, ведь всё, что они  сделали, сделано для вас!

Поколение детей войны - это наши бабушки и дедушки, а  у кого-то это даже прабабушки и прадедушки. Хотя детям войны не приходилось воевать самим, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.

Современные дети даже не могут представить себе, каково расти во время войны. Разрушенные дома и звуки выстрелов — таким запомнилось детство тем, кто рос на оккупированной фашистами территории. А тем, кто жил в тылу, запомнились воздушные тревоги, письма и «похоронки» с фронта. Многие дети тогда потеряли своих пап, а иногда даже мам и других близких людей на войне, как и мой дедушка. Я буду помнить о нем.

Тарасова Мария, 8 класс, май 2015

Интервью с Шаповаловой (Костылевой) Верой Григорьевной

Вопрос: Когда и где Вы родились?

Ответ: Родилась я в селе Трудолюбовка, в 1931 году 24 апреля.

Вопрос: Кем были Ваши родители, и чем занимались до войны?

Ответ: Папа работал техником-приемщиком, мама работала в колхозе.

Вопрос: Сколько было Вам лет, когда началась война?

Ответ: Когда началась война, мне было 10 лет.

Вопрос: Что помогло Вам выжить в страшных условиях войны?

Ответ: Помогли  партизаны, которые забрали нас в лес. Если бы мы не были у партизан, мы были бы сожжены, как сожгли жителей с.Трудолюбовка.

Вопрос: Где встретили и  отмечали День Победы?

Ответ: В сгоревшем и разбитом доме.

Вопрос: Чем занимались после окончания войны?

Ответ: Работала в колхозе, выращивала табак (Он был дорогим на то время).

Вопрос: Как Вы отмечаете День Победы?

Ответ: Никуда не выходим, но всегда стараемся поздравить друг друга, родных, близких нам людей.

Вопрос: Чтобы Вы пожелали современной молодежи?

Ответ: Чтобы не было войны, чтобы был мир, чтобы не видели того, что видела я, чтобы хорошо учились и были грамотными.

Евсеенкова Елизавета, 8 класс, май 2015

В этом году Великой  Победе 70 лет.

День Победы для нас является днём радости и печали. Многие  не вернулись домой с фронта, матери  не дождались своих сыновей. Этот день отмечается под девизом "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". Мы все должны помнить о тех, кто не вернулся с этой страшной войны.

Сегодня мы берем интервью у ветерана Великой Отечественной войны  Вожжова Георгия Акимовича. Он полковник, кандидат исторических наук, доцент  международной академии информации.

- Здравствуйте Георгий Акимович!

- Здравствуйте!

- Как известно, вы, Георгий Акимович, -  человек, который добился многого в своей жизни, но самое главное то, что вы пережили в годы Великой Отечественной войны. Вы своими глазами видели  боль, страдание, потери. Сегодня мы с вами встретились, чтобы вспомнить о тех тяжёлых временах.

- Григорий Акимович,  сколько вам было лет, когда началась война?

- Мне было 14 лет.

- Кем были ваши родители?

- Мой отец Аким Григорьевич был инженером, мама Зинаида была швеёй. Мы жили большой дружной семьёй.

- А сколько было в вашей семье детей?

- В нашей семье было семеро детей:  четыре мальчика и три девочки.

- Расскажите, пожалуйста,  какое событие во время войны для вас является самым важным.

- Для меня особо важным  является событие, когда я и мой отец защитили наш хутор от фашистов. С тех пор тот хутор был назван "Деревня Вожжова". Было очень тяжело, но мы не могли  отступать и вместе со всеми партизанами боролись до освобождения деревни войсками. На моих глазах умерли моих два брата, которым не было ещё десяти лет, война забрала их жизни, но я всё ещё помню их и никогда не забуду. Также я помню своих друзей, которые погибли, защищая Родину, они были еще так молоды,  матери не дождались их . Они все заслуживают вечной памяти.

- Григорий Акимович, хотите ли вы сказать что-то нашей молодёжи?

- Я хочу  пожелать  современным молодым людям успехов в жизни, чтобы они покоряли вершины наук. Но самое главное, чтобы они не забывали тех, кто отдал за них жизнь, чтобы они жили и прославляли свой народ и свою Родину. Помните их всех, ведь именно Память - это огромная благодарность павшим в войне.

Хлус Алёна, 8 класс, май 2015 г.