Единый классный час

6 мая у учащихся 1-11 классов прошёл Единый классный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Классные руководители рассказали ребятам о подвигах советских людей на полях сражений и в тылу. Великая Победа отвоевана была ценою жизней и судеб миллионов людей. Мы должны беречь горькую память о страданиях, которые принесла война, гордиться своими дедами и прадедами, отстоявшими свободу и наше настоящее и будущее.

Гостями на классных часах были:

• сотрудник НИИ "Крымская астрофизическая обсерватория", депутат Бахчисарайского городского совета Лиморенко Л.П.;
  • бывший сотрудник НИИ "Крымская астрофизическая обсерватория", кандидат физико-математических наук Прокофьева В.В., пережившая страшное время блокады Ленинграда;
  • бывшие сотрудники НИИ "Крымская астрофизическая обсерватория", жители посёлка Научный, дети войны Лиморенко М.И., Сапегова М.Н., Якомо В.Ю.;
  • библиотекарь села Прохладное Кириченко К.И., собравшая уникальный архив материалов о жителях села, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Они делились воспоминаниями о войне, об участниках войны.

Ученики рассказали о своих дедах и прадедах - участниках Великой Отечественной войны, читали письма, адресованные неизвестному солдату и стихи о войне.

ПЛАМЯ УДАРИЛО В НЕБО! - ТЫ ПОМНИШЬ, РОДИНА ?...

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких- то пять минут осталось!

22 июня 1941 г., ровно в 4 часа утра, Киев бомбили,

Нам объявили, что началась война!

Мы, дети войны, помним тревоги, бомбежки, разрушенные дома, повешенных и сожженных людей. Мой отец защищал Одессу, но в сентябре наши оставили город, чтобы помочь Крыму. Отец не дошел до Крыма, его немцы ранили под Одессой. В Одессу пришли немцы и румыны, которые командовали и издевались над народом почти три года. Но наши советские войска освободили нашу Родину от фашистов. Конечно, не все вернулись домой, пали на чужой земле. Многие вернулись инвалидами.

Мы, дети войны, хотим, чтобы наши дети, внуки и правнуки никогда не видели войны и не провожали своих отцов на войну. Чтобы всегда помнили тех, кто воевал, кто защищал Родину, своих детей, жен и матерей.

Мы всегда перед ними в долгу.

НИЗКО ПОКЛОНИМСЯ ВЕТЕРАНАМ И МЕРТВЫМ, И ЖИВЫМ!

Якомо Виктория Юлиановна